Что отберёт у меня банк за неуплату кредита?

Добрый день. Я взял кредит в банке 2 года назад 1млн 200 тыс Платил исправно, даже досрочно. Сейчас лишился работы (я ИП, занимался строительством), жена в декрете с ребёнком, скоро родиться второй. Обращался в банк с просьбой реструктуризации или отсрочки-отказали! Платить нечем вообще,еле-еле на еду наскребаем. У жены есть машина, купленная в кредит до брака, ещё не выплатила за неё. У меня машина, купленная в браке (работаю на ней таксистом). Я прописан у папы, жена у мамы в однушке. Своего жилья нет. Бабушка подарила ей недавно землю в деревне. Из вещей только телевизор, холодильник и одежда. Ходили к юристу, он посоветовал развестись и разделить имущество, но я женился не для этого, да ребёнок скоро второй, развода не хочу. Что может отобрать банк за неуплату кредита и как себя вести с банком?

, Владимир, г. Кострома
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подаренную землю не арестуют, машина ваша, тв, все ценное заберут. На квартиру.или долю в ней, даже если это единственное жилье наложат арест. Процедуру банкротства не рассматривали?

Владимир
Клиент, г. Кострома

Т.е. арестуют доли в квартирах наших родителей из-за того,что мы там прописаны? Мы пытались узнать о банкротстве, но нам сказали, что при банкротстве заберут всё сразу и что процедура очень сложная и не выгодная для нас. Мы не поняли что это за банкротство такое?

Соглашусь, банкротство в вашем случае не выход. Тогда готовтесь к суду и взысканием на имущество.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.согласно ст. 446

Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое
помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих
членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в
этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с
законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не
может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
размеров оплаты труда.

Владимир
Клиент, г. Кострома

Все эти статьи мы читали, так путано написано. Пытаемся понять конкретно, что касается нашего конкретного имущества.И что нам конкретно сейчас предпринять?