На каких основаниях требуют нотариальную доверенность на заключение соглашения прирезки земельного участка?

Сыну требуется заключить соглашение с муниципалитетом по земельным отношениям о прирезке к своему основному участку дополнительной площади. Однако времени на хождение по оформительским инстанциям у него нет. Доверенность, написанную сыном отцу в простой форме (без нотариуса) на совершение оформительских действий, муниципалитет не принимает. Постановление о присоединении участка имеется. Кадастровый учёт пройден. Квитанция об оплате присоединения земельного участка предъявлена. Абсолютно понятно на кого оформляется земля и кому она принадлежит. Доверенность на совершение действий отцом от сына оформлена правильно. В статье 185 ГК РФ нет указаний на обязательность нотариального подтверждения доверенностей. На каких основаниях муниципалитет требует того, что законом не установлено? Безропотно исполнять требования муниципального чиновника или возражать?

, Виктор, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Безропотно исполнять требования муниципального чиновника или возражать?
Виктор

требования чиновников основаны на ст.185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
В статье 185 ГК РФ нет указаний на обязательность нотариального подтверждения доверенностей.
Виктор

это статья регламентирует общиие положения о доверенности, вам необходимо ознакомиться со ст.185.1, она приведена выше.