Переходит ли кредит по наследству, если умер заемщик?

Добрый день! Умер заемщик ,переходит ли кредит по наследству?Кредит со страхованием.Единственным наследником является внучка.Нужно ли ей выплачивать кредит ?

, Ольга, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если принимаете наследство, то долги наследодателя переходят по наследству. Вам нужно обратиться в кредитное учреждение, предоставить свидетельство о смерти. Все действия производятся письменно, в двух экз. На вашем отмнка в принятии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Умер заемщик, переходит ли кредит по наследству?
Ольга

Да, по общему правилу кредит переходит по наследству к наследникам.

Статья 1175. ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Однако, в том случае, если

Кредит со страхованием.
Ольга

необходимо изучить условия договора страхования. В том случае, если не будет препятствий и страховая компания признает смерть должника страховым случаем — погашение кредита может быть осуществлено за счет страховой выплаты.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Кому и какие документы нужно предоставить,чтобы страховая компания признала смерть должника страховым случаем?