Моя дочь со своей подругой украли вещи в размере 5000 рублей. Как можно смягчить им наказание?

Здравствуйте, моя дочь со своей подругой украли вещи в размере 5000 рублей. Как можно смягчить им наказание?

, Юлия, г. Магнитогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо полностью возместить ущерб, перевести переговоры с потерпевшим, выплатить возможную моральную компенсацию ему. Признать полностью свою вину. При возвращении вещей и выплате денег, обязательно берете расписку в получении. Также соберите всевозможные положительные справки о себе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полностью возместить ущерб, перевести переговоры с потерпевшим, выплатить возможную моральную компенсацию ему.
Кузнецов Александр Сергеевич

В этом случае возможно прекращение уголовного дела судом за примирением сторон. Но потерпевший должен заявить ходатайство об этом!

Поручите работающему по делу адвокату (если таковой имеется) провести переговоры с потерпевшим.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
В этом случае возможно прекращение уголовного дела судом за примирением сторон. Но потерпевший должен заявить ходатайство об этом!
Костромов Илья Юрьевич

Прекращение возможно в том случае если кража будет квалифицирована по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать полностью свою вину.
Кузнецов Александр Сергеевич

Вину лучше взять на себя в полном объеме одной из соучастниц (если это еще возможно по делу), т.к. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору является квалифицирующим признаком ч.2 ст.158 УК РФ, т.е отягчает ответственность обеих.