Как запретить конкуренту использовать наш контент на своем сайте?

Здравствуйте, Наша компания занимается созданием сайтов. По договору с нашим клиентом мы создали ему сайт, но он за него не заплатил, мы подали в суд на клиента и выиграли дело, на данный момент ответчика найти не можем, но суть в другом, за всеми этими разбирательствами мы не заметили , что забыли продлить доменное имя этого сайт и домен перестал принадлежать клиенту, его перекупила фирма конкурент по созданию сайтов и повесила на него наш сайт изменив контакты и поставив свой логотип создателя сайта. мы договорились и дизайн они убрали, но все картинки и тексты, которые были уникальными оставили и категорически убирать их отказываются требую доказательств что контент наш. Контент предоставлял клиент по электронной почте, но часть текстов нам писала сторонняя фирма, официально через сервис (ответа от них по поводу подтверждения что контент наш нет еще) Как лучше предоставить доказательства что контент был наш, ведь сайт и наполняемость делали мы, есть договор с клиентом , есть электронная переписка с клиентом где контент фигугрирует и когда наш конкурент ставил наш сайт (что он не имел право делать) на нем была ссылка на то что создатели мы, С чего начать процедуру удалениея нашего контента с сайта нашего конкурента?

, Дмитрий, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По договору с нашим клиентом мы создали ему сайт, но он за него не заплатил, мы подали в суд на клиента и выиграли дело,

Сначала нужно видеть этот договор и судебное решение, т.к. нужно понять, кто является правообладателем этого сайта.

контент был наш,

Что представляет из себя этот «контент» и в чём его уникальность?

К тому же, доменное имя и сайт — это разные объекты.

Без этих уточнений дать полный ответ на Ваш вопрос нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Спасибо за быстрый ответ.

Игорь, по договору сайт принадлежит клиенту после всех выплат по нему, но клиент реально даже и половину и не заплатил и по суду вынесено решение только на возврат суммы долга, реально сейчас найти должника не возможно, судебные приставы его ищут

Контент мы заказывали на определенном сервисе, который был проверен на уникальность она выше 95%. Согласен Доменное имя и сайт это разные вещи, но наши конкуренты видимо разницы не чувствуют

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

В первую очередь Вам необходимо составить текст претензии, с требованием убрать принадлежащий Вам контент с их сайта. Укажите на факт размещения фотографий, на то, что именно у вас есть авторские права на фотографии (в том числе располагаете RAW-файлами допустим).

В конце претензии ссылатесь на ст. 1229 ГК РФ, что любое использование фотографий возможно только с согласия автора.

Согласно ст.1301 ГК РФ, если было осуществлено использование фотографий без согласия автора, то Вы можете потребовать компенсацию за нарушение ваших прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей за одну фотографию.

Далее, согласно ст. 1300, 1301 ГК РФ, если при использовании фотографий правонарушитель осуществил удаление информации с фотографии о самом авторе или комментарий об авторстве автора, то это дает также возможность требовать уплаты компенсации за нарушение ваших прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Далее если претензия на них не подействует, необходимо нотариально заверить распечатанные скриншоты страниц сайта, чтобы у Вас были доказательства использования данного контента на их сайте.

После чего обращаться со всеми документами в арбитражный суд с иском о защите прав интеллектуальной собственности.

Так же можно написать письмо хостерам, со всем обоснованием и доказательством авторства, чтобы они удалили данный сайт (как дополнительная мера).

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, про скрин я думал, но не знал что надо его заверять....

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действенее будет в комментариях под этим контентом писать что сайт угнал ваш контент. Далее можно через Whois пробить хостера и написать жалобную хостеру. Если вам удастся убедить хостера в уникальности контента и то что он сделан, произведен вами то хостер заставить удалить контент. Также можно направить письмо поисковикам. Особенно гугл очень заинтересован в борьбе с плагиатом.

И также есть способ защиты в суде. Перед подачей иска нужно задепонировать страницы сайта у нотариуса