Что делать, если художник не выдает готовый портрет и хочет сделать с ним все, что ей угодно?

Я заказала работу у художника, по объявлению Avito, человек спустя 3 месяца заблокировал свою страницу в вконтакте, где мы вели деловые разговоры, отказала мне в выдаче портрета и сказала что имеет на него все права, так как сама его сделала(по фото), и сказала что она мне его отдавать не хочет, и сама решит что с ним сделает(типа может продаст, может на выставку возьмет). суть в том что она принципиально мне работу отдавать не хочет и хочет с ней сама что то делать, утверждая при этом что все права на эту работу у нее а у меня прав нет. что мне делать?

, Юлия, г. Смоленск
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте Юлия!

А вы оплачивали портрет? Сохранилась ли у вас переписка в соцсети? Оговорены ли сроки оплаты и выполнения работы?

Если да то вы можете требовать через суд возврат денежных средств

Составьте письменное заявление, в котором укажите факт неоказания услуг, отметьте сроки выполнения и сумму долга. Также, согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан уплатить пеню или неустойку, которая оговорена договором. Если данные штрафные санкции не указаны в соглашении, то расчет ведется в размере трех процентов стоимости оказания услуг за каждый день или час просрочки, но не более общей цены заказа.