Осталось наследство после бабушки, как выиграть суд?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой! У меня умерла бабушка в 1996 году. Оставила завещание на свою старшую дочь. Дочь умерла вперед матери. Моя мама как младшая дочь, не вступила в наследство после смерти матери. Моя мама умерла. Сейчас хочу вступить я. Но надежды никакой. Я осталась последней наследницей.. Нотариус говорит что шансов никаких. Очень много лет прошло. Надо подавать на суд и то не дают гарантии что суд примет мою сторону. У меня нет в собственности ничего. Единственный клочок земли и то отваевать надо. Что мне сейчас делать? Подскажите пожалуйста. У меня еще ребенок инвалид.. Есть ли хоть маленький шанс вступить в наследство?

, Мария, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

А Вы поподробней расскажите, о каком имуществе идет речь? Что это за клочок земли, как он попал к бабушке, что Ваша мама или Вы делали на этом клочке земли, может обрабатывали? Какое еще имущество осталось после бабушки, которым Вы пользовались эти 20 лет?

Мария
Клиент, г. Саратов

У бабушки где то 15 соток земли. на которой стоит небольшой домик. и больше ничего нет. как попал точно не знаю. Но мама говорила что земля в собственности у бабушки. документов никаких нет на данный момент.. Мы жили рядом с бабушкой в соседях. через забор. После смерти бабушки мы проживали в этом доме. После я вышла замуж в 2006 году и уехала от туда. мама еще некоторое время проживала, но потом тоже сьехала.. и до настоящего момента больше никто не жил там...

Получается, после бабушки мама фактически наследство приняла, а вот после мамы уже никто фактически не принял. Может быть Вы платили что-нибудь за землю, за дом, налог на имущество, например?!