Как поделить квартиру между собственниками?

В квартире 4 собственника, двое из них проживают там постоянно, у них находятся документы на квартиру, двое собственников живут отдельно и хотели бы продать свою половину или наоборот выкупить вторую половину у проживающих там собственников. Но собственники которые проживают в квартире не дают согласия, и документы не дают на квартиру в руки. Как быть?

, Ybrjkfq, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

Предоставить уведомление им под роспись, плюс продублировать по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Копии документов на квартиру возможно запросить в регистрационной палате (БТИ).При получении копий пишите в адрес собственников письменное предложение о продаже.В течении 30 дней от них нет ответа -продаёте свои доли.

Владимир

Ybrjkfq
Клиент, г. Челябинск

А если допустим, я уведомил их в письменном виде, они не ответили, и я продал долю через 30 дней, а они потом сказали что не уведомлял их. Как лучше сделать это письменное уведомление?

Согласен с коллегой.Только или под роспись или по почте.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Добавлю, Вы должны предложить им минимальную цену. Допустим условная цена 500, если Вы продадите по цене 490, то они имеют право оспорить. Т.е. продавать другим, посторонним нужно свыше 500. В остальном согласен с коллегами — заказным, лучше ценным письмом с уведомлением (там есть опись вложения) или телеграммой (напротив «Кубы» или на перекрестке Доватора и Воровского в Ростелекоме принимают телеграммы) оповещаете собственников (каждого в отдельности) и выжидаете месяц с момента получения ими Вашего предложения.