Можно ли оспорить причастность к долгу за коммунальные услуги, если я прописана в этой квартире, но не проживаю в ней и не являюсь собственником?

Очень нужна помощь.. Ситуация такая: у меня быласобственность в квартире, но так как я не проживала там с 2006 года, в 2008 году я продала свою долю, но осталась там прописанной. Сейчас я узнаю что у меня там нехилый долг за эти годы, и + к этому жильцов переселили пару недель назад. Помогите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в другом городе и чтобы ехать решать этот вопрос мне необходимо знать цепочку моих действий. Куда идти? К кому обращаться? Какие документы нужны? Я очень на вас надеюсь...

, Яна, г. Омск
Николай Поздяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

В соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ собственник обязан своевременно и полностью, до десятого числа месяца, следующим за истекшим месяцем, вносить плату за жилье помещение и коммунальные услуги по утвержденным в установленном порядке тарифам.

В соответствии со ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность собственников по содержанию своего имущества, а так же бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей, возникает только у собственников помещений.

С учетом того, что доля в квартире Вами продана в 2008 году, обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас возникает только до даты продажи доли в квартире, т.е. коммунальные услуги, которые Вами не оплачены до даты продажи доли.

Я бы Вам посоветовал, с договором купли-продажи, обратиться Ваш Жилкомсервис с заявлением о перерасчете коммунальных платежей, с учетом того, что вы перестали быть собственником доли в квартире с 2008 года.

Жилкомсервис будет обязан провести перерасчет и возложить обязанность по оплате задолженности на тех лиц, кто был собственником квартиры после продажи Вами доли в квартире.