Как быть, я продала машину, а новый владелец не переоформил её на себя?

Я продала машину,а новый владелец не переоформил её на себя,мне приходят штаф, что делать?договор купли продажи утерян.

, Виктория, г. Таганрог
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

А договор купли-продажи не у нотариуса оформляли?

Если нет возможности связаться с продавцом и заново оформить договор, то в качестве крайней меры можете отпечатать договор и расписаться в нем самостоятельно в т.ч. от имени нового владельца. После этого отправиться в новым договором в ГИБДД. И если владелец не снял автомобиль с учета в течении 10 дней после продажи, вы можете сделать это самостоятельно, в противном случае на ваше имя будет приходить транспортный налог и вы обязаны будете его оплатить!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

КОАП допускает привлечение к административной ответственности в случае автоматической видеофиксации нарушения ПДД собственника ТС. Причем собственник определяется на основании данных регистрации. Оспорить в суде маловероятно, т.к. придется доказать, что автомобиль продан. Думаю, Вам нужно воспользоваться правом прекращения регистрации ТС, чтобы штрафы и налоги перестали приходить. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации, Вам нужно будет представить в подразделение ГИБДД и договор купли-продажи. Но, думаю, что можно попытаться попасть на прием к руководителю подразделения и пояснить ситуацию об утере договора. Возможно, Вам разрешат приложить объяснение, что договор утерян. С момента прекращения регистрации, госномера будут недействительны. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с Вами контакт, либо решать самостоятельно, как поставить авто на учет. Если он будет искать с Вами контакта, Вы можете предъявить ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам.