Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?

Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.

, Яна, г. Казань
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо взыскать алименты в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов.

Общие требования к исковому заявлению о взыскании алиментов (без
расторжения брака), установлены ст. 132 Гражданского процессуального кодекса
РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В Вашем случае примерный перечень, прилагаемый к иску, будет следующий:

— копия иска;

— копия свидетельства о заключении брака;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия приговора суда (по которому осужден супруг);

— копия документа (иных сведений), подтверждающая место нахождение супруга в МЛС.

P.S. госпошлина по делам о взыскании алиментов — Истцом не уплачивается.