Раздел имущества при разводе, если выкуплю половину дома свекра

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня есть квартира (оформлена на меня) приобретенная до брака, через год вышла замуж (детей нет) родители (мужа) отдали дом (но этот дом на свекра и его сестру).Свекр хочет сделать дарственную (мужу) а я продаю квартиру и выкупаю половину этого дома.Как быть при разводе? Имеет ли мой муж право на мою половину?

, Галина, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если отец оформит дарение, то дом будет только Вашего супруга, при разводе претендовать Вы на него не сможете.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, выкупая половину дома, владельцем данной доли также будете только Вы. Единственно, если вдруг супруг подаст заявление о разделе при разводе, то Вам нужно будет доказывать, что половина дома приобретена на денежные средства, которые Вам принадлежали до брака.

Чтобы избежать всяких судебных тяжб и недопониманий, то я бы рекомендовала составить нотариальное соглашение. Это вовсе не обязательно, но точно Вас обезопасит.