Как вернуть деньги за коммуникатор HTC

Здравствуйте!
Купила коммуникатор HTC за 17 т.р. в Связном. Отработал 3 месяца, в один прекрасный день выключился, перестал реагировать на кнопку включения и на зарядку. В ремонт сдавать его не хочу, т.к. не желаю пользоваться в дальнейшем отремонтированным телефоном, не за это я платила деньги. Как можно вернуть свои деньги? Что говорить когда я приду в магазин,где приобретала коммуникатор? И что делать?
Спасибо.

, Надежда Коровко, г. Красноярск
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Это сложный электро-технический товар. Его обязаны обменять или вернуть деньги только в случае, если будет установлено, что он ненадлежащего качества.

Порядок возврата, обмена, а также проведение экспертизы регламентируется Законом о защите прав потребителей.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

направьте в магазин письменную претензию с требованием о расторжении договора купли продажи и возврата денег. Продавец должен будет назначить экспертизу качества, если она покажет брак, то деньги за товар вам вернут. удачи.

Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу (магазину в котором приобретен товар). В претензии укажите, что Вы, на основании ст 18 Закона Российской Федерации о защите прав потребителей, требуете расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Далее укажите причину и становите срок рассмотрения Вашей претензии 10 дней. Также укажите, что в случае проведения экспертизы просите уведомить Вас заблаговременно (укажите по каким координатам Вас могут найти), так как Вы хотите присутствовать при проведении экспертизы.

Да действительно товар является технически сложным и обменяют его Вам только в случае Выявления существенного недостатка, который возник по вине продавца (изготовителя).

Претензия подается в двух экземплярах. На втором экземпляре Вам проставляют отметку о получении претензии (входящий номер, дату, роспись получившего, ФИО, должность).

Если будет проведена экспертиза, то она должна быть для Вашего случая проведена в течение 10 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Если в результате экспертизы будет установлено, что продавец (изготовитель) не несут ответственность за недостатки товара, то Вам придется оплатить стоимость экспертизы.

Если экспертизой будет установлена Вина продавца (изготовителя) и Вам в указанный в претензии срок не вернут деньги - обращайтесь в суд.

В исковом заявлении излагаете все тоже самое что в претензии, только просите суд дополнительно взыскать с продавца неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки возврата денег, а также можете попросить взыскать моральный вред.

От оплаты государственной пошлины Вы освобождены. Подать исковое заявление Вы вправе по месту своего жительства.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов (услуга платная) - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!