Можно ли снизить размер штрафов и неустоек, если я готов погасить всю сумму долга сразу?

альфабанк выставил всю сумму кредита к выплате (370000) из них около 30000 штрафы и неустойки. реально при возможности погасить всю сумму снизить размер штрафов и пени?

, роман, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман, этот вопрос надо решать с банком. Звонить в банк, можно написать заявление на реструктуризацию с условием списания штрафных санкций. Банки редко идут добровольно на списание штрафов, но если банк поймет, что платить Вам нечем, т.е. нет официальных доходов, нет имущества но при этом Вы готовы погашать, хотя бы частями, могут пойти навстречу. Если не пойдут, то целесообразно дождаться, пока банк подаст иск в суд, в суде просить снизить штрафные санкции в порядке ст.333 ГК РФ.