Можно ли в один год получить компенсацию за лечение и при покупке жилья?

Добрый... подаю в 2016г. 3 НДФЛ на компенсацию за лечение, могу ли я в этом -же году подать декларацию на компенсацию при покупке жилья.. или мне необходимо выбрать . Толи лечение Толи квартира , заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете заявить сразу оба налоговых вычета.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

подаю в 2016г. 3 НДФЛ на компенсацию за лечение, могу ли я в этом -же году подать декларацию на компенсацию при покупке жилья… или мне необходимо выбрать. Толи лечение Толи квартира
Андрей

да, можете. ограничений нет.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

Ничего выбирать не нужно. Берите оба вычета. Если имеете права на другие вычеты, берите и их. В Налоговом Кодексе РФ:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Статья 220.1. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок.