Могут ли жена и сын разделить приватизированную отцом квартиру между собой, после его смерти, не выделяя долю другому сыну?

Здравствуйте

У меня такой вопрос. Умер мой отец... квартира приватизирована на троих - отца, маму и меня - младшего сына. Есть еще старший сын который ижвет отдельно. Хотелось бы узнать какой вариант раздела доли отца существует? и как мы можем сделать две равные доли на нас с мамой

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На долю отца вас трое наследников — дети и супруга. Если тот сын не будет претендовать, то долю оформят только вам, т.е. по 1/6.

Если только в судебном порядке он не будет доказывать, что пропустил срок по уважительной причине.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Если старший сын в течение шести месяцев не подаст заявление на вступление в наследство нотариусу по месту открытия наследства, наследовать часть отца будете только вы с мамой в равных долях.

Сергей
Клиент, г. Москва

т.е по истечении 6 месяцев претензии старшего сына не будут иметь силы?

При этом уважительной причиной будет либо то, что он не знал о смерти отца либо болезнь.