Нужно ли платить налог с пени, которую получил от партнера за задержку выплат?

Есть мое ИП и ООО с которым работаю. По договору имею право взыскать неустойку в 1 % с ООО за каждый день задержки по выплатам за оказанные услуги.

Допустим сумма выплат по задержке 100 000 р. Мне их дополнительно переводят. Должен ли я оплачивать с них налог?

Есть ли ограничения по таким суммам?

, Тимофей, г. Новосибирск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день, это Ваш доход, который облагается согласно применяемой системе налогообложения.

Ограничения по таким суммам нет, но если Вы взаимозависимые лица и таким образом будете увеличивать расходы в ООО, то могут быть претензии налоговой.

Все-таки 365% годовых — это достаточно высокая неустойка, особенноесли при наличии денежных средств ООО не будет своевременно производить оплату, а потом выплачивать огромные пени, и учитывать в расходах.