Что нужно для того, чтобы оформить опекунство на ребенка от первого брака мужа?

Я в браке с мужем, у него от первого брака 10-летний сын, живет с нами. Мать живет в другом городе,пьет, с ней не общаемся. Если я оформлю на себя опекунство, предварительно лишив её родительских прав, буду ли я получать на него какую-то денежную компенсацию?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Можно такую маму лишить материнства, но инициатива должна исходить не от Вас, а от отца ребенка. Лишение материнства не освобождает родителя от содержания своего ребенка (от уплаты алиментов). Поэтому, лишив ее материнства, можно обратиться в мировой суд о взыскании с нее алиментов в пользу отца ребенка. Опекунство возможно будет оформить также после лишения материнства. Чтобы обратиться в суд о лишении материнства, нужно отцу ребенка вначале обратиться в орган опеки и попечительства, которые обязаны проверить условия жизни ребенка, насколько обоснована инициатива по лишению материнства.