Как правильно посчитать срок пребывания в РФ по формуле 90/180?

Гражданин Казахстана находился в России с 13.10.15 по 4.01.16, то есть 84 дня. 11.02.16 прибыл вновь, но в УФМС на учет не поставили, сославшись на превышение сроков пребывания и порекомендовали срочно покинуть страну во избежание санкций. Если он предположим сделает это 24.02.16, то когда можно будет вновь въехать в страну, чтобы в дальнейшем не было нарушения правила 90/180?

, Альберт, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Альберт!

Сроки уже нарушены. Если «закроют глаза» на этот момент, то можно будет въехать через 90 дней пребывания в Казахстане.