Можно ли получить долю квартиры, до смерти собственника?

Здравствуйте! Могу ли я прямо сейчас претендовать на долю квартиры (например, деньгами) своего ныне живого отца, если не прописана в ней?

, Вероника, г. Уфа
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Вероника

Насле́дованием считается переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Таки образом, получить какое либо имущество до смерти собственника в порядке наследования не возможно

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

В соответствии со ст. 1113 ГК наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно ст. 1114 ГК днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Таким образом, претендовать на долю квартире можете только после смерти наследодателя.

Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса ответ конечно один, нет не можете пока отец жив, но вот попросить оформить его дарственную на долю можете смело. Надеюсь у Вас хорошие отношения с отцом.