Осуществление доставки товара из магазина,находясь на ЕНВД

Здравствуйте. Я предприниматель, у меня детский отдел в ТЦ, на ЕНВД , в качестве рекламы и ознакомления покупателей с товаром, на соц.страничке в интернете создана группа, где люди могут выбрать и забронировать товар, затем прийти в наш магазин и выкупить его,но основная аудитория наших покупателей-это мамочки,которым было бы удобнее получать товар с доставкой на дом. Подскажите пожалуйста как нам можно правильно ее(бесплатную доставку от определенной суммы покупки) организовать,чтобы остаться на ЕНВД. Люди смогут расплачиваться по терминалу и наличными. Может нужно прописать какие-либо условия "доставки", мы же ведь получается завершаем "процесс покупки", т.е. мы не делаем платную доставку, а лишь доставляем товар при покупке,например, от 1000р.

, Кристина, г. Североморск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! Так, а может просто перевозку поручить иному ИП, оформив соответствующий договор перевозки.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Привлекать сторонние организации не хотелось бы-это лишние затраты. Доставку будем осуществлять собственными силами(супруг будет развозить)

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Кристина

если при осуществлении дистанционной торговли стоимость услуг по доставке товаров покупателям включается в стоимость данного товара и предусмотрена договором купли-продажи, при этом отдельными договорами не оформляется, то такую деятельность можно признать неотъемлемой частью деятельности в сфере дистанционной реализации товаров, а также способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю в соответствии с пунктом 1 статьи 458 ГК РФ.

При этом, продажа товаров дистанционным способом (а в Вашем случае у Вас будет продажа посредством сети интернет, т.е. способом, не позволяющим покупателю непосредственно ознакомиться с товаром) т.е. торговля товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не относится к розничной (для целей применения ЕНВД).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

В вашем случае у вас получается два вида деятельности:

— розничная торговля с использованием торгового зала

— дистанционная торговля посредством сети интернет.

Поэтому на ЕНВД вы останетесь но только в части продаж с использованием торгового зала.

Согласно письму Минфина РФ от 2 октября 2015 г. N 03-11-11/56566

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Реализация товаров через интернет-магазин, в целях главы 26.2 Кодекса, не относится к розничной торговле, и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.

Поэтому для данного вида торговли рекомендую вам заявить УСН 15% (доходы-расходы) и вести раздельный учет по ЕНВД и по УСН.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
у меня детский отдел в ТЦ, на ЕНВД, в качестве рекламы и ознакомления покупателей с товаром, на соц.страничке в интернете создана группа, где люди могут выбрать и забронировать товар, затем прийти в наш магазин и выкупить его, но основная аудитория наших покупателей-это мамочки, которым было бы удобнее получать товар с доставкой на дом.

В письме № 03-11-11/77 от 07 марта 2012 минфин указал… Одновременно следует отметить, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность, в целях применения главы 26.3 Кодекса, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

В ином варианте как указал справедливо указал — Крохалев Максим — вам — нужно будет выбирать другой режим налогообложения ..

Подскажите пожалуйста как нам можно правильно ее(бесплатную доставку от определенной суммы покупки) организовать, чтобы остаться на ЕНВД. Может нужно прописать какие-либо условия «доставки»,
тут лучше включать услугу по доставке в саму стоимость товара без выделения отдельной строчкой в договоре или чеке -стоимости услуги по доставке… тогда такая — доставка рассматривается как способ исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ)… см.Письмо Минфина России от 07.03.2012 г. № 03-11-11/76 и тут — Письмо Минфина России от 22.01.2009 г. № 03-11-09/13http://www.26-3.ru/main/docs_item.phtml?code=809
Кристина
Клиент, г. Североморск

Сергей,

1. У меня торговая точка(в ТЦ), я на ЕВНД, уплачиваю налог от площади, в интернете товар представлен для ознакомления-для рекламы, люди все равно приходят к нам в магазин и расплачиваются уже на месте(наличными или по терминалу). Здесь я ничего не нарушаю.

2. Если мы будем осуществлять доставку, а это как я поняла,никаким образом не попадает под ЕВНД, одно дело,если бы люди приходили к нам в магазин,оплачивали товар,а уже потом мы его бы им доставляли бесплатно,тогда да,я могу в случае проверки сказать,что это "моя обязанность-передать товар покупателю" и доставка включена в стоимость товара. Но в нашем случае,как все юристы и Вы в том числе,правильно подметили,люди получается будут выбирать по каталогам(при помощи сети интернет) и если добирают до определенной сумки покупки(например 1000р.), то мы им доставляем бесплатно. При оплате по терминалу-у нас и у людей будут чеки, а вот как поступить с наличными, понятное дело,что мы их будем оприходовать в кассу,но людям ведь мы тогда должны предоставлять чек(товарного будет достаточно??). В данном ситуации с моей стороны будет нарушение кассовой дисциплины?? или нет? И если я все-таки буду доставлять людям товар,при этом находясь на ЕНВД, что мне грозит??

3. До открытия торговой точки, я торговала дома(у меня и до сих пор открыт второй вид деятельности-развозная и разносная торговля),могу ли как ее приписать к тому,что будем осуществлять доставку?!

1. У меня торговая точка(в ТЦ), я на ЕВНД, уплачиваю налог от площади, в интернете товар представлен для ознакомления-для рекламы, люди все равно приходят к нам в магазин и расплачиваются уже на месте(наличными или по терминалу). Здесь я ничего не нарушаю

тут- да согласен;

… Если мы будем осуществлять доставку, а это как я поняла, никаким образом не попадает под ЕВНД, одно дело, если бы люди приходили к нам в магазин, оплачивали товар, а уже потом мы его бы им доставляли бесплатно, тогда да, я могу в случае проверки сказать, что это «моя обязанность-передать товар покупателю» и доставка включена в стоимость товара.-
да верно ..

Но в нашем случае, как все юристы и Вы в том числе, правильно подметили, люди получается будут выбирать по каталогам(при помощи сети интернет) и если добирают до определенной сумки покупки(например 1000р.), то мы им доставляем бесплатно.
При оплате по терминалу-у нас и у людей будут чеки,

а вот как поступить с наличными, понятное дело, что мы их будем оприходовать в кассу, но людям ведь мы тогда должны предоставлять чек(товарного будет достаточно??).
да товарный чек..

В данном ситуации с моей стороны будет нарушение кассовой дисциплины?? или нет? -полагаю нет не будет если ошибаюсь — коллеги могут попавить…

И если я все-таки буду доставлять людям товар, при этом находясь на ЕНВД, что мне грозит??- при условии что не будите в чеке пробивать- прописывать отдельно услугу по даствке -отдельной строкой по такой — то цене сверх ценника за товар — ни чего — доказать что либо ифнс будет крайне трудно- но это все должно происходить в торговом помещении именно ТЦ…

сложности возникнут если будете брать деньги за товару покупателя на дому например при доставке мужем на дом вашего товара — тогда ИФНС — вполне может предъявить к вам требования о переходе на УСН или ОСНО и доначислять налоги + штраф…

да ЕНВД — меньше затрат но при всей неоднозначности и запутанности — Налогового законодательства РФ -вам стоит всерьез подумать о переходе например на УСН- учитывая что у вас есть интернет каталог — с большой долей вероятности к вам возникнут вопросы от ИФНС с большой…

.До открытия торговой точки, я торговала дома(у меня и до сих пор открыт второй вид деятельности-развозная и разносная торговля), могу ли как ее приписать к тому, что будем осуществлять доставку?!- зависит от того какой налог у вас по этому виду? — ЕНВД (при условии использования для доставки товара менее 20 транспортных средств?

— если так то тогда да можете официально развозить товар выделять его отдельной строкой в чеке и уплачивать соотв. налог…
но тут лучше подумать о переходе на один налог УСН вместо уплаты 2 по ЕНВД разного вида

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина.

Заказы через интернет — это только способ привлечения клиентов. Это рекламные затраты. Сама продажа, если правильно Вас поняла, и получение денежных средств происходят из рук в руки. Это «Развозная и разносная розничная торговля». У Вас два вида ЕНВД. Для получения выручки даже кассовый аппарат не нужен. Клиенту передается только товарный чек. Затраты на доставку покупателю — обычная расходная статья в бухучете.

Если товар подлежит возврату, я бы продумала и этот момент.

Интернет-торговля — это если имеется возможность оплатить товар прямо с сайта.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Ирина,спасибо большое! Ваш ответ меня очень успокоил!