Право на дом вдовы и ребенка, прописанных в доме

В одном доме проживала хозяйка дома, ее старший холостой сын, и младший сын с женой и ребенком. В автокатастрофе погиб младший сын, у которого осталась жена и ребенок. Через два дня после известия о смерти сына, умерла хозяйка дома. Старший сын предложил жене младшего брата покинуть дом. Никакой компенсации не предложил. Какие права имеет жена младшего брата и ее ребенок, если они прописаны в этом доме?

, Наталья, Каспи
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Обращаю ваше внимание на то, что консультации на этом сайте основываются на российском законодательстве. Если вы проживаете на территории Грузии, законы могут быть другими.

Необходимо выяснить, кто был собственником жилого дома. Если собственником была хозяйка, то ребенок сына, т.е. ее внук является наследником по праву представления, т.е. заменяет собой умершего сына. Таким образом, без завещания наследует 1/2 старший сын, 1/2 внук. Следовательно, внук и его мама могут проживать в доме, т.к. являются равноправными собственниками.

Наталья
Клиент, Каспи

жена младшего сына тоже так считает, но старший утверждает, что так как сын умер ранее чем мать, хозяйка дома, он не унаследовал ничего.