Имеют ли право арестовать счет с детскими пособиями, если в данном банке ничего не брала?

Здравствуйте, наложили орест на счет ,на который получаю детские выплаты.Комерческий банк предъявил задолженность через судебного пристова, но я в этом банке не чего не брала. Имеютли право ористовывать детские пособия? У меня трое не совершеннолетних детей.

, НАДЕЖДА Поцелеева, г. Мытищи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

На детские пособия арест не может быть наложен — ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возьмите справку о том, что на счет перечисляются детские пособия, несите приставу, чтоб снял арест. Сразу же пишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм.

Если пристав будет волокитить решение вопроса, пишите жалобу в прокуратуру с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

НАДЕЖДА Поцелеева
Клиент, г. Мытищи

Спасибо большое

Другое дело — если Вы на этот счет получаете не пособия, а алименты. Они являются Вашим доходом, и приставы вправе наложить арест на такой счет. Живаева Татьяна, Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взысканиене может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращать взыскание на детское пособие судебный пристав-исполнитель не имеет права. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередьна его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитныхорганизациях. Вы можете защитить свои права в соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Другое дело — если Вы на этот счет получаете не пособия, а алименты. Они являются Вашим доходом, и приставы вправе наложить арест на такой счет.

Прошу прощения за неточность. Спасибо за корректировку.