Купил товар, а потом обнаружил что он бракованный, чек не дали

Можно вернуть товар без чека и упоковки если товар бракованный? Прошло 4 дня после покупки. Упаковку выкинул . А чек там не дали.

, Андрей, г. Чита
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Все зависит от того как вы напишете претензию.

С уважением

Александр У

Андрей
Клиент, г. Чита

Даже если нет упаковки? Могу обменять или вернуть деньги?

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете вернуть бракованный товар. Удачи Вам!

Если товар бракованный, то его можно обменять или вернуть деньги, даже если нет упаковки от товара.