Какая статься и какое наказание грозит сыну за развратные игры с несовершеннолетней?

Взрослый сын в "вконтакте" познакомился с девочкой.Она указала на своей странице и в ходе переписки возраст 14 лет. Оказалось 12 лет. Какой возраст будет учитываться для наказания? Полового сношения не было, только развратные игры. Оба утверждают, что любят друг друга, долго переписывались, все добровольною Но ему 39 лет.Оформлена явка с повинной.Его признают видимо ограниченно вменяемым, ее-беспомощной.Сейчас ст.135. Будет ли переквалификация статьи? Как повлияют явка с повинной и ограниченная дееспособность? Нужно ли компенсировать моральный ущерб? Судимостей, наркомании и т.д нет. На что можно рассчитывать в лучшем случае?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Светлана!

Переквалификации в данном случае не будет, поскольку все указанные действия охватывались составом ч. 2 ст. 135 УК РФ. Учитываться будет возраст 12 лет. Ввиду того, что подобные случаи не очень часто встречаются в практике, предсказать исход подобного случая не представляется возможным. Моя ставка между реальным и условным наказанием — 50/50, это с учетом всех «смягчающих» и положительных характеристик.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для уголовной ответственности важно вменяем ли был преступник в момент совершения преступления либо не вменяем, ограниченно вменяем — такого не бывает. Если вменяем, то вероятнее будет условный срок. А беспомощное состояние девушки нельзя признать отягчающим вину обстоятельством, поскольку не понятно каким образом ее беспомощность повлияла на совершение преступления, если беспомощность учитывают в силу возраста, то опять же это незаконно, поскольку санкция ч. 2 ст. 135 УК РФ именно в связи с возрастом потерпевшей предусматривает более строгое наказание и не может учитываться два раза.