Что лучше при переоформлении доли коттеджа, дарственная или завещание?

Добрый день!

Мама с папой купили коттедж.Папа хочет переоформить свою долю на меня.

1).Как лучше сделать: дарственная или завещание?Как более надежно?т.к. у папы есть дети от другого брака?

2).Можно ли переоформить если коттедж остается еще в ипотеке?

3). Если папа переоформит дом на меня потеряем ли мы 13% налогового расчета с покупки?или по прежнему папе выплатят эту сумму не смотря на переоформление?

, Manusicka, г. Казань
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск
1).Как лучше сделать: дарственная или завещание? Как более надежно? т.к. у папы есть дети от другого брака?
Manusicka
Даже если вы составите завещание наследники все равно получат половину доли от той, которая полагалась бы им по закону, поэтому оформить договор дарения в данном случае целесообразней.
Можно ли переоформить если коттедж остается еще в ипотеке?
Manusicka

Тут могут возникнуть проблемы, вы не сможете переоформить ваш объект недвижимости без предварительного согласования и согласия банка с которым заключен договор ипотеки.

Если папа переоформит дом на меня потеряем ли мы 13% налогового расчета с покупки? или по прежнему папе выплатят эту сумму не смотря на переоформление?
Manusicka

По этому вопросу позиция следующая — налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882)

Manusicka
Клиент, г. Казань

Значит не переоформлять, но можно сделать дарственную или завещание на мое имя от папы?Чтобы исключить вмешательство других сторон.Папа хочет обезопасить меня во время деления наследства, чтобы дом перешел исключительно в мою собственность.

Дарственная это договор дарения, вы не можете его оформить без согласия банка. Написать завещание вы можете в любом случае, но как я уже говорил, у остальных сыновей будет обязательная доля в наследстве в любом случае.