Можно уменьшить выплаты, если наступила инвалидность после решения суда?

суд состоялся в августе 2015 г., в сентябре жена (поручитель) получила инвалидность после операции по удалении опухоли мозга и стала инвалидом 2 группы. Мы переехали с одного города в другой, предупредили суд того города о переезде. в феврале 2016г. приходит ИЛ с удержанием 100% пенсии по решению суда (взыскать в солидарном порядке). Пенсия - единственный доход семьи на ближайшее время.Как быть?Как уменьшит выплаты из пенсии (инвалида)? Спасибо!

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом с вас могут взыскать сумму в размере не более 50 % от вашей пенсии.