Какова законность доначисления услуг за отопление, за период, когда жил площадь мне не принадлежала?

13.11.2015 я приобрела квартира по адресу Москва, ул.Лобненская. На момент регистрации договора купли продажи у предыдущих собственников задолженности по оплате коммунальных услуг не имелось. В квитанции на оплату услуг за декабрь 2015 г, пришедшей на мое имя, присутствует сумма перерасчета за Отопление основной площади в размере 1160.68 руб. -сумма перерасчета за 2014 год. Ответ ГУП ДЭЗ Жилищник ссылается на Правила... № 307 от 23.05.2006 о том что доначисления производятся всем потребителям МКД независимо от времени перехода прав собственности . Я хочу узнать насколько правомерно такое начисление доп. оплаты на мое имя?

, Марина Анатольевна, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина Анатольевна, к вам переходит бремя содержания жилья и обязанность по уплате услуг ЖКХ с момента приобретения права собственности. Т.о. вы не обязаны отвечать за долги бывшего собственника

я не нашла в указанном вами документе положения о доначислениях независимо от времени перехода права, пожалуйста, если у вас указана точная формулировка, предоставьте ее, попробую разобраться

и еще обязанность по оплате, возникающая с момента возникновения права на жилое помещение закреплена в ст. 153 Жилищного кодекса, никакие правила не могут противоречить федеральному законодательству, а если и имеет место быть такое противоречие, то приоритет отдается положению закона, который имеет большую юридическую силу, нежели правила.