Можно ли сразу оформить в собственность на покупателя ипотечную квартиру?

Добрый день, мы купили квартиру в ипотеку, акт приемки-передачи с застройщиком подписан, ключи на руках, коммуналку платим, в собственность не оформляли, хотим продать. Можно ли сразу оформить в собственность на покупателя? По переуступки прав собственности? Или надо все равно стачала оформлять в собственность на себя?

, Алла, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Уступка прав на получение квартиры по договору участия в долевом строительстве возможна до подписания акта приема-передачи квартиры.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам нужно оформить в собственность квартиру и далее уже ею распоряжаться.

Также учитывайте, что при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет (5 лет, если оформлена в собственность с 01.01.2016г.), возникают обязанности по подаче налоговой декларации и исчислению налога.

С уважением!

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Алла