Как получить налоговый вычет, если дом построили на участке брата мужа?

Здравствуйте, подскажите, как быть. Построили дом на участке брата мужа, он же оформлен собственником, в этом году займёмся переоформлением документов и собственником стану я, или мой муж. Как вернуть вычет за прошлый 2015 год на строительство дома (все чеки у нас собраны)? У меня есть ИП, сумма выйдет серьёзная для нашего бюджета. Есть хоть какая-то лазейка?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Анастасия!

Поскольку право на собственность оформлено на брата вашего мужа, то имущественный вычет на строительство жилья за 2015 год вам не положен.

Право на данный вычет имеет собственник жилья, при условии наличия документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При переоформлении квартиры имейте ввиду что ваш муж и его брат являются взаимозависимыми лицами согласно пункта 5 ст. 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. При этом вы и брат вашего мужа не являетесь взаимозависимыми лицами.