Какое наказание грозит за причинение вреда средней тяжести здоровью, если мне тоже был нанесен вред здоровью, но я ранее судим?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , если мне нанесли 2 удара топором по голове при этом причинив средней тяжести вред здоровью в этот же момент я его поволил и нанес пару ударов молотком по голове он от госпитализации отказался и из больницы сбежал , а я прохожу лечение в больнице . Скажите что мне может грозить за это , я ранее судимый . Спасибо .

, Олег Никулин, г. Курск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Олег.

я его поволил и нанес пару ударов молотком по голове

Все зависит от степени тяжести телесных повреждений причинённых данными действиями. Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с критериями, установленными Постановлением Правительства

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. —

http://rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html

мне нанесли 2 удара топором по голове при этом причинив средней тяжести вред здоровью

В Вашем случае, если все обстоит, как Вы описали можно, при грамотном юристе все свести к необходимой обороне, в соответствии со ст. 37 УК РФ:

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Соответственно, если прекратить дело по такому реабилитирующему основанию, как необходимая оборона не получится, то квалификация действий будет зависеть от тяжети вреда здоровью.

С уважением,

Дмитрий Новиков.