Какие сроки подачи искового заявления при защите прав потребителей?

13.11.2015 г впервые обратилась в магазин с претензией о замене некачественного смартфона. Он был принят на диагностику до 04.12.2015 г. К указанному времени диагностику не провели и смартфон не вернули. Тогда я подала вторую претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств с учетом стоимости смартфона на дату подачи второй претензии в течение 10 дней. Через 10 дней пришло смс сообщение что могу забрать сумму за смартфон, тк проведена экспертиза и установлен заводской брак. Ответа на мое претензию о перерасчете стоимости я не получила. Тогда мною была подано 3 заявление 17.12.2015 с указанием средней рыночной стоимости смартфона на дату заключения эксперта, а так же требование о выплате просрочки 1%за каждый день в связи с нарушением моих законных прав и сроков. Ответа так же не последовало. В связи с тем, что смартфон на момент покупки стоил 8 290 руб, а на момент заключения эксперта средняя цена в интернет магазинах составляла от 13 390 до 16 000 руб, и аналогичного смартфона дешевле 13 000 не было нигде в наличии, я решила обратиться в суд. Но предварительно я забрала в кассе магазина 21 декабря 2015 года сумму уплаченную при покупке 8290 руб, написав что с суммой выплаты не согласна. Вопрос заключается в следующем: каков срок подачи искового заявления с момента подачи последнего заявления в магазин, как у всех 3 года? или при защите прав потребителей он меньше. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Срок подачи искового заявления законодательно не ограничен, при этом общий срок исковой давности равен 3 годам.

В силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение сроков исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае он равен 3 годам, однако можно получить положительное решение суда и при его пропуске при отсутствии соответствующего заявления Ответчика.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Уточните, с какой даты его можно исчислять?

И как отнесется суд, если в связи с выездом из страны, я к примеру подам иск в августе 2016? Не будет ли это приниматься как умышленное увеличение срока с моей стороны для увеличения суммы взыскиваемых с ответчика процентов?