Как можно наказать за избиение человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моего знакомого 15 летнего парня избил 17 летний парень ни за что был пьян. избил по просьбе маленькой девочки ей 14 лет видите ли ей так захотелось. Она солгала якобы он ее ударил хотя не было такого. Суть в том что избитый мальчик испугался идти в милицию лицо уже сошло побоев нету уже. Но есть свидетели что его били. Я вот только узнала об этом и хотела бы узнать возможно что то сделать чтоб того парня как то наказали проучили в милиции и ту девочку как соучастницу.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Наталья.

Суть в том что избитый мальчик испугался идти в милицию лицо уже сошло побоев нету уже

Если молодой человек обращался в какие — либо медицинские учреждения ( травмункт, поликлиника и т.д.), то можно обратиться с заявлением в полицию и степень тяжести вреда здоровья определят по экспертизе медицинских документов.

парня как то наказали проучили в милиции и ту девочку как соучастницу.

Соучастницей она вряд ли будет, в силу возраста, поскольку общий возраст уголовной ответственности 16 лет, а с 14 лет наступает ответственность, на основании ст. 20 УК РФ:

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности ...умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)...

Поэтому, если каких — либо медицинских документов и следов побоев не имеется, то обратится в полицию можно лишь с целью попугать данных лиц. Какой — либо ответственности, в данномм случае не будет.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При наличии свидетельских показаний возможно привлечение виновного по ст. 116 ук, если пострадавший испытывал физическую боль от побоев. Пострадавший или его родственники, в силу несовершеннолетия, в праве обратиться в полицию.