Является ли развод основанием для снятия супруги с очереди в связи с искусственным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста следующий вопрос. Наша семья состояла на улучшении жилищных условий в связи с проживанием в общежитии более 10 лет. На очереди стоит моя супруга. В данный момент подошел срок и собираются необходимые документы для оформления жилья. Проблема в том, что у нас с супругой идет бракоразводный процесс, но суда еще не было. Проживаем все вместе в общежитии. Документы подаются как полноценная семья и следовательно мне придется выписываться из общежития. После развода мне жить не где, т.к. из общежития обязан выселиться. Документы на развод поданны за 20 дней до жеребьевки.

, Альберт, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А зачем вам самому выписываться. Пусть вас выписывают в судебном порядке, а вы поборетесь чтобы сохранить регистрацию.

Альберт
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина! В кредитном договоре есть пункт, в котором прописано, что в течении двух месяцев все лица которые были включены в списки на получение кредита, обязаны прописаться в полученное жилье. Договор на получение кредита еще не подписан.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт. Не могу согласиться с коллегой. Просто «побороться» за регистрацию невозможно. Регистрация вне отрыва от права на жилое помещение невозможна. Да и смысла в сохранении регистрации когда негде жить, особого нет. Штамп крышу над головой не заменит.

Думаю, вам следует уведомить отдел учета жилья, что вы разводитесь и остаетесь проживать в общежитии. А жена получит меньшее по площади жилье, если вы не собираетесь в него переезжать.

Если же жилье будет предоставлено с учетом вас, вы будете обязаны освободить комнату и можете претендовать на проживание в новой квартире.

В общем, придется выбирать. Оставить и общежитие, и квартиру, предоставленную с учетом всех членов семьи, не получится.

Альберт
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Исполком я уведомил, но мне было сказано, что так как официально вы не разведены, то идете как полноценная семья. После подписания договора в УКСе идет процесс кредитования. В кредитном договоре есть пункт, в котором прописано, что в течении двух месяцев все лица которые были включены в списки на получение кредита, обязаны прописаться в полученное жилье.

Вообще-то, о таком «пустяке», как кредит, надо было в вопросе написать. Если кредит будет получен на всю семью, вы будете обязаны освободить общежитие. Юридически говорить о том, что вам негде будет жить нельзя. Кредит для приобретения жилья будет выдан, в том числе, и на вас.

А лишитесь права на кредит или нет, гадать не буду. Для выводов требуется, как минимум, знать условия договора и условия постановки вас на учет.

В любом случае, вы приняли на себя обязательство освободить жилье в течение двух месяцев. Соответственно, если не станете выселяться, суд должен будет принять решение о вашем выселении. Обязательства даются именно с той целью, чтобы гарантировать их принудительное выполнение, если вдруг добровольно сторона откажется. Вы ведь добровольно, осознанно обязались освободить жилье. Ваши семейные проблемы — не основание для неисполнения обязательств.