Как осуществить раздел имущества, если мы не являемся родственниками?

Здравствуйте, подскажите как можно осуществить раздел имущества с главным квартиросъемщиком?

Я не являюсь родственником квартиросъемщику, но прописан. Квартиросъемщик продал по доверенности мой дом, деньги за него не вернул, а прописал у себя! Как поступить и разъехаться?

, ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Делить имущество с главным квартиросъемщиком невозможно. И понятия такого — главный квартиросъемщик, не существует. Есть наниматель и члены его семьи. Или лица, проживающие с нанимателем на каких- определенных основаниях.

Судя по вопросу, человек, у которого вы проживаете, вообще не наниматель, а собственник. И вопрос надо ставить не о разделе. Делить вам с ним нечего, т.к. он — единоличный собственник недвижимости.

Спор у вас касается обязательств в связи с продажей вашего жилья. И делать вывод, не зная все обстоятельства дела и не ознакомившись с документами, невозможно.

Родственые связи к вопросу никакого отношения не имеют, т.к. спор у вас не жилищный, а гражданско-правовой. Касается прав на недвижимость и, как полагаю, сделок с ним.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Судя по вашей формулировке — квартира, в которой Вы прописаны, является муниципальной. В таком случае она не является предметом собственности квартиросъемщика, и не может идти речь о разделе имущества.

В муниципальной квартире можно определить порядок пользования жилым помещением — если есть изолированные комнаты приближенные к идеальной доли в праве пользования (жилую площадь разделить на количество зарегистрированных)

Чтобы разъехаться — необходимо САМОЙ искать варианты обмена. Полагаю квартиросъемщик не желает менять квартиру, тогда предстоят суды.

Если квартиросъемщик согласен разъезжаться, возможно еще приватизировать квартиру и менять /продавать с дальнейшей или встречной покупкой отдельных жилых помещений.

Деньги за проданное Ваше жилье — отдельные правоотношения. Если сможете доказать, что деньги получал он — возможно взыскать через суд:

1. если он заключал договор купли-продажи по доверенности. В доверенности указано его право получать деньги?

2. как передавались деньги? если через банк / банковскую ячейку или т.п. — кто имел доступ

и так далее. Это уже сложный процесс, но возможно оценить ситуацию.

Успехов. Надеюсь, я Вам помогла.