Как рассчитываются выплаты алиментов на двоих детей от разных браков?

Добрый день! Если у супруга от первого брака есть дочь, которой 17 лет и на данный момент второй брак, в котором есть также дочь 3 месяцев. При разводе, как будут выплачиваться алименты? До достижения 18 лет первому ребенку алименты будут выплачиваться как 1/3 часть за двоих детей, а далее 1/4 за одного или останется прежней. Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Олеся.

Не факт, что по достижении 18 лет прекратятся алименты на первого ребенка, т.к. по закону на несовершеннолетнего могут выплачиваться алименты в случае поступления в учебное заведение до достижения им 23 летнего возраста

ст. 85 СК РФ и предельный срок уплаты -это 23 года для обучающихся.

ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в РФ» от 15.12.2001:

«нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...»