Куда подавать заявление на собственников, которые хотят незаконно выселить, не возместив ущерб?

Был заключён договор аренды с собственником. Прожили 4 месяца, теперь они хотят выгнать и не отдают деньги. Есть залог 55 тысяч и оплачен месяц вперед. Вызывали полицию, они вяли обьяснения, ещё хозяин полез в драку и нанёс мне множественные травмы, есть справка из больницы и 2 свидетеля. Участковый им сказал что они хотят нас кинуть на бабло но он ничем помочь не может, нам надо подавать заявление в суд. Вопрос куда мне подать заявление на незаконное выселение и на нападение?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если есть договор найма и наймодатель нарушает его условия, предварительно направить ему претензию, в случае отказа необходимо обращаться с иском в суд и принудить его либо исполнить заключенный договор, либо взыскать компенсацию за нарушение Ваших прав по договору.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Что касается нападения, по данному факту обращаться необходимо только в полицию.