Как правильно оформить кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ, в электронном виде?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Направляем кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ через Мой Арибитр. Оспариваются Постановление апелляционной и кассационной инстанций. Решение первой инстанции не обжалуется. Мой арбитр предлагает выбрать обжалуемые судебные акты. Я ставлю галочки напротив обжалуемых постановлений.

1. Нужно ли также поставить галочку напротив необжалуемого Решения? Или можно приложить в отсканированном виде при прикреплении документов?

2. Также есть один документ, который если бы подавали на бумжном носителе, то приложили бы заверенную копию. Нужно в отсканированном виде приложить сам документ или отсканировать заверенную копию (с надписью Копия верна и т. д.)?

3. В самой кассационной жалобе нужно ли писать в приложении: "копии кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле"?

4. Нужно ли документы потом направить на бумажном носителе?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

1. Решение вы не трогаете, если не обжалуете.

2. копию сканируйте, ПДФ, черно-белый цвет.

3. Вы сами должны направить копии участвующим лицами и приложить квитанцию почтовую. Также сканруете ее потом просто и все. А в приложениях указиваете «документ, подтверддюащий отправку копию настоящей жалобы лицам, участвюущим в деле».

4. Только своим процессуальным противникам. Суду не надо.

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.

Но я не понял на счет отправки участвующим лицам копии жалобы. В АПК идет речь о приложении кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле. Про самостоятельное направление жалобы лица, участвующим в деле ничего не указано.

Суд не будет ваши копии рассылать. Сделайте отправку самостоятельно. Смысл ее тогда подавать электронно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если следовать тому, что написано в ст. 291.3, 291.5 АПК РФ, к кассационной жалобе должны быть ее копии по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 7 ст. 291.3 АПК РФ), и непредоставление этих копий является основанием для возвращения кассационной жалобы (п. 1 ч. 1 ст. 291.5 АПК РФ). Рассылку копий жалобы самостоятельно стороной АПК РФ в этом случае не предусматривает.

Более того, в силу п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ к жалобе прикладываются копии обжалуемых актов, заверенные соответствующим судом. И тоже под страхом возврата кассационной жалобы.

Второй вопрос решен во Временном порядке подачи документов в электронном виде, утвержденном ВС РФ: www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9581 (п. 3.1, параграф 2, раздел 3).

Про жалобы там не сказано ничего, однако с учетом ч. 1 ст. 291.10 АПК РФ полагаю, что копии жалобы в этом случае тоже не нужны. Суд их сам распечатает и направит сторонам, если жалоба будет принята к рассмотрению.