Возможно ли оформить право собственности на себя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать и как в сложившейся ситуации? Я купила автомобиль с рук, продажа была не от собственника авто, а от человека, который купил данное авто, но не стал делать перерегистрацию права собственности на себя, так вот, сумма авто составляла 510000, мы договорились с продавцом о том, что я оплачивают ему сначала 405000 р. И он передаёт мне авто, затем остальные 105000р я выплачиваю в течение полугода, при этом паспорт транспортного средства остается, как бы у него в залоге. Договор купли- продажи мы не составляли, а написали друг другу расписки по обязательствам, где было сказано, что ПТС авто продавец обязуется вернуть по окончанию выплаты мною ему денежных средств и что на авто не наложены запреты и ограничения, в кредит не куплен. После этого всего продавец просто исчезает и в дальнейшем так и не передал мне ПТС на автомобиль, а я ему остаток денег за него. Потом я узнала, от сотрудников полиции,что на авто наложен запрет на регестрационные действия. Теперь мною овладевает паникати страх, что я могу лишиться авто в любой день. Пожалуйста, подскажите, что мне делать и смогу ли я через суд забрать ПТС и снять запрет, а продавца привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

, Олеся, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не простая ситуация. Нужно разбираться, поскольку продавец может быть и не тот, что указан в Ваших расписках…

По всем признакам это мошенничество, но чтобы достичь нужного Вам результата, нужно постараться как минимум. Конечно в полицию нужно обратиться, но нужно быть готовым к тому, что представленные Вам «продавцом» данные не актуальны.