Что делать, если не могу забрать долг у друга?

Привет. Дал другу денег в долг, поверил в чесное слово, теперь не отдаёт, говорит докажи что давал деньги. Незнаю как вернуть

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Свидетели есть? Может на диктофон записали? Переписка в соц сетях?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет свидетелей, ничего нет, все было под чесное слово. Сумма 150 тысяч руб.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

О какой сумме речь?

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нет свидетелей, ничего нет, все было под чесное слово. Сумма 150 тысяч руб.
Виктор
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В такой ситуации невозможно в судебном порядке добиться возврата денег, если нет письменных доказательств их передачи.