Как получить остатки средств со сберкнижки умершего?

Здравствуйте!

Как получить остатки средств со сберкнижки умершего. Я по отношению к умершему являюсь сыном. И в какой срок после смерти я могу получить средства.

Сергей

, Сергей, пгт. Нахабино
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы составить документ о принятии наследства. Нужно это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

После проверки всех предоставленных документов нотариус оформляет и заверяет печатью и подписью свидетельство о праве на наследство. Этот документ передается в банк вместе со сберегательной книжкой. Банк изучает бумаги и принимает решение в течение нескольких дней, только вот получить деньги со сберкнижки можно будет не раньше, чем через полгода после открытия наследства.