При разводе не хотелось бы, чтобы муж претендовал на свою 1/10 долю в квартире

Здравствуйте!

В браке с 2011 года. Имеем общего несовершеннолетнего ребёнка и старший сын от первого брака. Покупали в 2012 году квартиру в долевом участии с использованием материнского капитала.

Квартира изначально покупалась для моих родителей и плату вносили только они. Но, так как, участвует материнский капитал, происходит улучшение жилищных условий всех членов семьи и доли квартиры делятся на всех - муж, я и двое детей. Доли делили следующим образом: муж и дети по 1/10 доли, я 7/10.

То есть, муж свои средства в квартиру не вкладывал, к материнскому капиталу, я считаю, он отношения не имеет, это касается только ребёнка.

Муж считает, что посредством материнского капитала он вкладывал в квартиру собственные средства.

Вопрос следующий - при разводе не хотелось бы, чтобы муж претендовал на свою 1/10 долю в квартире, за которую он не уплатил ни копейки собственных средств. Как это правильно оформить, если он на уступки не идёт, грозит отобрать всю квартиру.

Спасибо, с уважением Светлана.

, Светлана, х. Гусев
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Квартира изначально покупалась для моих родителей и плату вносили только они.
Светлана

Как это оформлено? Плату по кредиту или коммунальные платежи?

Светлана
Клиент, х. Гусев

Здравствуйте! Кредита не было. Плату вносили родители частями в компанию в процессе строительства дома. Квитанции оплачивались с указанием паспортных данных плательщика.

плательщика.
Светлана

Ваших?

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Светлана!

На текущий момент это оформить уже нельзя.

В случае дальнейших разногласий, Вам предстоит судебный раздел имущества. По общему правилу, конечно «все нажитое — пополам». Единственный шанс оставить квартиру за собой, это доказать что супруг «не приносил доход в семью, кроме того вел аморальный образ жизни (алкоголь, наркотики)в связи с чем ставил семью в трудное финансовое положение.»

С уважением

Насирдинов Нурлан.

Светлана
Клиент, х. Гусев

Здравствуйте!

Спасибо за развёрнутый ответ. Можно сказать, что всё практически так, как вы и написали. )

Каковы шансы, что его долю можно отсудить, например, в пользу ребёнка?

Светлана, шансы не могу предсказать. Думаю все будет решаться в голове у судьи)

Согласно ст. 39 Семейного кодекса суд может отступить от равенства долей при разделе имущества исходя из интересов детей.

Всё будет решаться в судебном процессе, так что Вам необходимо хорошо подготовиться: свидетели, документы о том, что не работал супруг, о том что вы оплачивали все нужды семьи и прочее. Если были какие-то противоправные деяния то протоколы и постановления.