Признали уклонистом 44 ФЗ. Можем ли мы подать жалобу в УФАС на действия заказчика?

Добрый день! Признали уклонившимися 15.02, уведомили нас 16.02.

Протокола на закупки.гов.ру не опубликовано.

Можем ли мы подать жалобу в УФАС на действия заказчика? Когда начинается и заканчивается срок оспаривания такого протокола? Обязан ли заказчик опубликовывать такой протокол в сети?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. нужны обстоятельства. из-за чего вас признали уклонистами. БГ предоставляли? или залог? подписали вовремя контракт?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом обстоятельства влияют на сроки обжалования действий заказчика?

я про публикацию протокола. если вы просто не подписали, тогда протокол заказчик не формирует, его формирует площадка. а что касается обстоятельств, обычное любопытство с целью желания помочь. Срок как таковой для данного случая не указан. но исходя из общих положений 105 статьи. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. в 70 статье указано что в течение 10 дней с момента признания уклонистами, заказчик направляет контракт второму участнику. контракт должен быть заключен в срок не ранее чем 10 дней с момента размещения проткола подведения итогов. в случае же вашем, полагаю, что здесь применима аналогия (протокол подведения итогов=протокол отказа от заключения контракта).