Как определить срок действия договора, если есть графа: "Договор пролонгируется на тот же срок, если ни одна из сторон не предъявила письменного извещения о его прекращении"?

В договоре написано " Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует 60 дней. Договор пролонгируется на тот же срок,если ни одна из сторон не предъявила письменного извещения о его прекращении"

Это значит,что договор бессрочный? Или я не так понял?

, Николай, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Фактически да, если никто никог оне уведомляет о расторжении. Каждый раз он продлевается на 60 дней на тех же условиях.

Николай
Клиент, г. Москва

Александра, спасибо что не прошли мимо моего вопроса.

Вот я тоже думаю, что договор действует 120 дней. Если бессрочный был бы, то написали бы, что договор пролонгируется на каждый последующий календарный год.

Если бы был бессрочный, то так и было бы указано. Неважно на год пролонгация или на 60 дней каждый раз. Стороны не заявляют, значит действует. Не заывайте, что есть еще такое понятие как конклюдентные действия. Если стороны сами соглашаются со всем, продолжают исполнять обязанности по договору, значит он действует.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут можно трактовать по разному...

Можно понять, что договор действует всего 120 дней, поскольку не хватает формулировки «количество пролонгаций не ограничено».

Или же как вы указали, т.е. бессрочно.

Николай
Клиент, г. Москва

Вот я тоже думаю,что договор действует 120 дней. Если бессрочный был бы,то написали бы,что договор пролонгируется на каждый последующий календарный год.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

На самом деле это очень просто определяется. Если есть в разделе подписи сторон ссылка на даты, то смотрим, какая сторона позже подписала, с такого времени исчисляется 60 дней, если есть в разделе «Условия, „особые условия“, „порядок расторжения“ и др. ссылка на уведомление в течении определенного времени, и предложений ни от одной из сторон не поступало, договор считается действующим на тех же условиях, на тот же срок. Для пересраховки таких размытых условий можно предпринять следующие действия:

1.Оформить дополнительное соглашение на уточнение конкретного срока действия договора, исключив старый пункт и конкретизировав новый, с новым конкретным сроком;

2. Либо написать контрагенту письмо „Считаю договор продленным на принятых условиях, на срок 60 дней, т.е. до… Настоящее письмо является неотъемлемой частью настоящего договора“ — указать номер и дату договора и его вид.