Можно вернуть качественный товар продавцу, если купил оптом?

Здравствуйте. Я - частное лицо. Приобрела через интернет у частного предпринимателя партию умных градусников iTherm по оптовой цене для дальнейшей продажи в розницу. Я отправила деньги на банковский счет и получила термометры. Никаких договоров не оформляли и не договаривались, что можно вернуть термометры обратно. Эта новинка, которая, как оказалось, не пользуется спросом. Я уже и цену снижала, но покупателей нет, не могу продать. Прошло 2.5 месяца. Я написала ему, что хочу вернуть товар обратно, т.к. даже намного дешевле все равно продаж нет. Он ответил, что вернуть можно только некачественный товар. Это действительно так? Могу я вернуть ему товар обратно? Есть только чек об оплате. Спасибо.

, Наталия, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Наталия, добрый день.

В данном случае действительно вы не можете просто так вернуть товар продавцу, т.к. каждый участник предпринимательской деятельности осуществляет ее на свой страх и риск. Вы получили качественный товар, продавец ничего не нарушил, оснований для расторжения сделки нет.
Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но он сам говорит, что каждый день открывает новые точки в Москве. А если ему отправить товар, он посмотрит, что все в идеале и после этого вышлет деньги. Или это риск для меня?

. А если ему отправить товар, он посмотрит, что все в идеале и после этого вышлет деньги. Или это риск для меня?
Наталия

С чего вы взяли, что он вышлет деньги? А если не вышлет? Сочтет это подарком, к примеру :)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае норма закона о защите прав потребителей об обмене товара надлежащего качества не применима. Действую общие нормы Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. Если товар без недостатков, то расторгнуть договор Вы можете только по Соглашению сторон. Коллега Евгений прав: не обязан Продавец Вам деньги возвращать, даже в случае, если Вы товар ему обратно отправите.

На всякий случай: То, что Вы не зарегистрированы в качестве предпринимателя, не является основанием для применения норм закона о защите прав потребителя, поскольку Вы приобрели градусники для их реализации (т.е. не для личного использования, а в целях извлечения прибыли). Также градуники входят в ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо!