Могут ли на меня подать в суд за кредитный долг и какой срок является для суда точкой отсчета?

БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ. ПОТЕРЯЛ РАБОТУ СТАЛ ИНВАЛИДОМ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО EASP ДОСТАЕТ ЗВОНКАМИ КАК МНЕ ТАК И МОЕЙ МАМЕ 87 ЛЕТНЕЙ . МОГУТ ЛИ ОНИ ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД. И КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ДОЛЖЕН ДЛЯ СУДА ЯВЛЯТЬСЯ ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА.ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПЛАТЕЖА ИЛИ СРОК ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА С БАНКОМ КРЕДИТ ВЗЯТ 27.06.2011 ПО 27.06.2016 .ПОСЛЕДНИЙ ВЗНОС МНОЙ БЫЛ ОПЛАЧЕН 25.01.2013

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Пенза
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

Срок давности по потребительскому кредиту отсчитывается с момента окончания договора — 3 года. Таким образом, в Вашем случае этот срок будет до 27 июня 2019 года. Коллекторы могут как перекупить долг у банка, так и действовать по агентскому договору. В любом случае владелец вашего долга имеет право подать на вас в суд и взыскивать с вас денежные средства в судебном порядке. Проверьте, может быть у вас была страховка от инвалидности, которая позволит погасить долг в связи с наступлением страхового случая.