Какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком (для налоговой)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком. И, если нужны ксерокопии( живут в разных городах), то должны ли они нотариально подтверждены? Спасибо.

, Наталья,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если согласно имеющимся документам, то это копия паспорта бабушки, копия паспорта матери ребенка, копия свидетельства о рождении его родителя, по отношению к которому бабушка является мамой, если мать ребенка меняла фамилию в браке копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении самого ребенка.

Все копии предъявляются с оригиналами, если без оригинала документа, они должны быть заверены нотариально.

В случае, если документально подтвердить сведения не представляется возможным, предусмотрен судебный порядок подтверждения.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;