Можно ли оформить договор обязательств по кредиту?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая.

Первый человек планирует взять кредит с целью покупки автомобиля, который будет оформлен на второго человека.

Существует ли какой-нибудь гражданский договор, по которому второй человек взял бы на себя обязанность выплатить кредит? Не для банка, а именно гражданская форма взаимоотношений между этими двумя людьми.

, Александра, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Да можно написать такое обязательство. Но вы должны понимать, что тот кто берет кредит будет должен банку, а для кого берут кредит будет должен тому кто берет кредит, и эти обязательства не будут напрямую связаны.

Кроме того, возможно в суде не удастся взыскать задолженность в таком же объеме как взыщет банк (могут по разному отнестись к процентам штрафным).