Могу ли я взыскать с жены половины стоимости квартиры?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Находясь в браке (и до сих пор пока в браке) совместно с женой копили деньги на квартиру. К 2013 году накопили чуть больше милиона рублей. В конце 2013 года я взял кредит на 826 т.р. и в итоге получилось чуть больше 2 млн. рублей на покупку квартиры. Условились устно с женой что купим квартиру и оформим при этом ее на двух отцов (моего и ее отца) пополам. Я перевел ей деньги, она находясь в другом городе поступила иначе и все деньги отдала своему отцу и купив квартиру оформила все квартиру на ее отца. Вопрос: могу ли я взыскать с нее половины стоимости квартиры или хотя бы сумму кредита, так как выплачивал кредит и еще отправлял деньги на содержание детей. Вобще на что я в данном случае могу рассчитывать? Моя благоверная подала в суд на развод. В настоящее время кредит погашен.

, Иван, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Ситуация у Вас довольно не простая. С правовой точки зрения выглядет она так.

Ваша супруга подарила своему отцу некую сумму денег. Как отец ее использовал это уже третье дело. Вобщем между Вашей супругой и ее отцом была заключена сделка дарения общего супружеского имущества (денег). Согласно Семейному кодексу РФ согласие на распоряжение общим супружеским имуществом предполагается. Это значит, что Ваше согласие на дарение денег тестю предполагается законом. Вы, в свою очередь, должны доказать, что Вы были против совершения сделки и тесть знал об этом. Вам надо подавать в суд иск о признании сделки по дарению денег тестю недействительной. Суд при удовлетворении исковых требований должен применить последствия недействительности сделки, т.е. взыскать с тестя половину подаренной суммы. Супруга выступает третьим лицом в судебном процессе. Имейте ввиду, что в данном случае срок исковой давности составляет один год со дня. когда Вы узнали или должны были узнать о подарке супруги ее отцу. Нужно представить в суд доказательства, что деньги были у Вас, что деньги Вы передали жене. Полжеит доказыванию и сумма, которую жена подарила своему отцу из семейного бюджета.