Что сложнее оспорить, дарственную или куплю-продажу?

Добрый день, ув. юристы.

у моего отца долг перед банками, в имуществе частный дом (прописан он и моя сестра). у матери 2 квартиры в первой прописан я и мама, во второй бабушка, но принадлежит она матери. Могут ли арестовать одну квартиру матери? отец платить не собирается, безработный 5 год.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?

заранее спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, ст. 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платыи т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

нужно ли переоформить на меня квартиру, как сделать дарстваенную? или купли продажа? что сложнее судом оспорить?
Дмитрий

Квартиру переоформить можно, но лучше это сделать по договору дарения, как близкие родственники вы избежите необходимости уплаты налогов. Сделать это необходимо до того, как судебный пристав наложит запрет на совершение регистрационных действий с вашей недвижимостью.
Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

огромное, спасибо.